幼稚園の一日

保育時間

月・火・木・金曜日 9:00~14:00
水曜日 9:00~13:00

※土・日・祝日/休み

幼稚園の一日

午前

7:30 朝の預かり保育

朝の預かり保育の写真

朝の預かり保育の写真

対象:全園児

8:30 登園・自由遊び

登園・自由遊びの写真

登園・自由遊びの写真

  • シール帳にシール貼り
  • 園庭、教室で楽しく過ごします

☆送迎バス有ります

9:30 朝の会

朝の会の写真

朝の会の写真

  • 朝のご挨拶
  • お歌や絵本
10:00 クラス活動

クラス活動の写真

クラス活動の写真

  • 制作活動
  • リズム遊び
  • 英語等

午後

12:00 昼食

昼食の写真

昼食の写真

【月】おにぎり
【火・水・木・金】お弁当、希望給食

13:00 自由遊び

自由遊びの写真

自由遊びの写真

  • 園庭、教室で楽しく過ごします

☆水曜日は13:00降園

14:00 降園

降園の写真

降園の写真

  • 園庭、教室で楽しく過ごします

☆水曜日は13:00降園

17:00 預かり保育 ひよこ組

預かり保育 ひよこ組の写真

預かり保育 ひよこ組の写真

  • 帰りのご挨拶
18:00 預かり保育 めだか組

預かり保育 めだか組の写真

預かり保育 めだか組の写真

対象:希望ヶ丘幼稚園在園児で、正規の保育時間以外の保育を必要とする園児
主な認定基準:就労・介護・出産・疾病・災害等